Партия регионов подаст в парламент проект резолюции о выражении недоверия правительству. Об этом сообщил глава ПР Виктор Янукович.
"Некомпетентность, безответственность, разобщенность власти и авантюрный подход к решению "газового" вопроса – вот что привело страну на грань катастрофы", – отмечается в заявлении фракции.
Ранее аналогичное мнение высказывала и народный депутат ПР Анна Герман. По ее словам, Украина разрушила свою перспективу евроинтеграции, поскольку показала себя всему миру как ненадежный и не прогнозированный партнер. "Вместо того чтобы быть посредником между Россией и Европой, Украина сама теперь ищет посредничества в Брюсселе. Вместо того чтобы быть мостом между востоком и западом, Украина сама стала буфером между Москвой и Брюсселем", – заявляла она.
11 января Россия, Украина и ЕС подписали протокол о контроле за транзитом российского газа в Европу. Российская сторона ранее пообещала возобновить поставки, после того как международная многосторонняя мониторинговая комиссия приступит к работе на территории обеих стран.
7 января поставки российского газа на территорию Украины были остановлены. Как указала пресс-служба "Нафтогаза Украины", в связи с этим украинская сторона остановила транзит газа в страны Европы.