Процесс переговоров по освобождению заложников судна "Фаина" близится к завершению. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.
В.Кирилич указал, что на сегодняшний день отрабатывается вопрос получения коллективного фото от членов экипажа, а также установления регулярных телефонных контактов с родственниками заложников.
Он подчеркнул, что запасы еды, воды и топлива на корабле есть в достаточном количестве.
30 декабря глава "Программы по поддержке моряков в Восточной Африке" Эндрю Мвангура сообщил, что на захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина" заканчивается топливо.
Ранее министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что финальную стадию операции по освобождению экипажа судна "Фаина" затормозило третье лицо.
Пираты захватили судно "Фаина" в нейтральных водах ближе к Кении 25 сентября. Оно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Hа борту судна находился 21 член экипажа: 17 из них – граждане Украины, 3 – России, 1 – Латвии.