Генеральная прокуратура Украины не может принудительно назначить экс-премьеру Юлии Тимошенко бесплатного адвоката, если у нее есть защитник. Об этом заявил сегодня народный депутат от БЮТБ Сергей Власенко, представляющий интересы Ю.Тимошенко, в комментарии для издания ЛИГАБизнесИнформ.
"Это не предусмотрено действующим законом. Защитник назначается только в случае, если защитника нет вообще. Задайте следователю один простой вопрос: если бы защитником был, допустим, родственник Юлии Владимировны Тимошенко, назначали бы они защитника? Он вам скажет, что нет. Вот и все", – сказал С.Власенко.
Он также отметил, что, хотя сегодня ГПУ допустила его к делу в качестве защитника Ю.Тимошенко, это решение в любой момент может быть изменено.
"Они то допускают меня, то не допускают, потом снова что-то обдумывают. Это их вопросы. Мы действуем абсолютно законно и требуем абсолютно законных и понятных вещей. А что в голове у Генпрокуратуры… Я, когда об этом говорю, вспоминаю гениальную фразу из фильма "Формула любви": "Голова – предмет темный и исследованию не подлежит". Поэтому, что там у них в голове, я не знаю. В соответствии с законом меня нужно было допустить 15 апреля 2011 года, в тот день, когда Юлия Владимировна впервые подала заявление на допуск. Они нам пили кровь в течение месяца и в конце концов допустили, но это не означает, что завтра это постановление следователя не будет отменено", – резюмировал С.Власенко.
Как сообщалось, следователь ГПУ согласно действующему законодательству в ближайшее время решит вопрос о назначении экс-премьеру Ю.Тимошенко бесплатного адвоката, который имеет достаточные процессуальные полномочия. Как известно, ГПУ предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По словам заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.
Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.