Рада приняла уточнения в закон о коррупции

Рада приняла уточнения в закон о коррупции

Депутаты Верховной Рады проголосовали за устранение несогласованностей в Законе Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".

За соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат, в основном из фракций Партии регионов, КПУ, Народной партии, группы "Реформы ради будущего".

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что до сих пор не подписал соответствующий закон в связи с тем, что он требует определенных корректив.

Как сообщалось, 7 апреля ВР приняла в целом президентский проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". За соответствующее решение проголосовали 277 народных депутатов. Данным законом парламент обязал чиновников ежегодно подавать декларацию о доходах, расходах, имуществе и других финансовых операциях.

Также Рада ввела специальную проверку касательно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением государственных функций или местного самоуправления. Закон вступает в силу с июля, а статья, касающаяся финансового контроля, – с 1 января 2012 года.

МинПром