Массовые столкновения граждан могут произойти 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Об этом журналистам заявил сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"Пользуясь случаем, я предостерегаю горячие головы относительно возможных столкновений 22 июня, в день 70-летия начала войны. Не стоит этого делать, потому что это на время может понравиться, взбудоражит общество, а как потом объединить – это уже большой вопрос", – сказал он.
Ранее народный депутат от Коммунистической партии Украины Олег Царьков сообщил, что 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, во Львове пройдут еще более масштабные мероприятия с использованием красных знамен, нежели были 9 мая. Он подтвердил информацию о том, что КПУ и КПРФ планируют совместную акцию во Львове 22 июня.
Напомним, что 9 мая во Львове произошли столкновения между представителями националистических сил и лицами, которые праздновали День Победы, – представителями КПУ, партий "Родина", "Русское единство" и ветеранами. Как сообщили в МВД, правоохранительные органы возбудили 5 уголовных дел по беспорядкам во Львове во время празднования Дня Победы. Кроме того, Генеральная прокуратура Украины создала рабочую группу для изучения произошедших событий.
МинПром