Глава СБУ подтвердил, что живет не на зарплату

Глава СБУ подтвердил, что живет не на зарплату

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский задекларировал 5,154 млн грн. доходов в 2010 году. Об этом говорится в его декларации.

Большую часть дохода, 4,907 млн грн., составили дивиденды, проценты и роялти, зарплата составила 235,4 тыс. грн., доход от научной, преподавательской и творческой деятельности – 11,1 тыс. грн.

При этом члены семьи В.Хорошковского задекларировали в 2010 году 41,3 млн грн. доходов, из которых дивиденды, проценты и роялти – 33,1 млн грн., зарплата – 6,4 млн грн., материальная помощь (подарок) – 1,6 млн грн., доходы от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности (продажа имущества) – 283 тыс. грн.

В собственности председателя СБУ имеются земельные участки общей площадью 9,82 га и квартира площадью 167 кв м, а у членов семьи – земельный участок площадью 24,24 га, жилой дом площадью 9,907 тыс. кв м, квартира площадью 1,266 тыс. кв м и гараж площадью 36 кв м.

В.Хорошковский
также владеет легковыми автомобилями Porsche Cayenne Turbo с объемом двигателя 4,5 л, Bentley Continental с объемом 6 л, Maybach 62-S с объемом 6 л и 3 автомобилями Mercedes Benz: 2 из них модели GL500, еще один – S 600L. Сумма денежных средств председателя СБУ на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 48,8 млн грн., на счетах членов его семьи – 310 млн грн.

Отметим, что в 2009 году В.Хорошковский задекларировал 5,8 млн грн. доходов. Ранее он сообщил, что после перехода на госслужбу передал свой бизнес в доверительное управление. Как известно, председатель СБУ контролирует группу телеканалов "Интер".

МинПром