Азаров написал Путину письмо о газе

Азаров написал Путину письмо о газе

Премьер-министр Николай Азаров написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны по газовым вопросам. Об этом глава правительства сообщил сегодня журналистам.

"Мы рассчитываем, что 7 числа на встрече в Москве российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству мы конкретно обсудим наш алгоритм пересмотра этих (газовых) соглашений", – сказал Н.Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что Украина не просит у России каких-либо скидок и преференций. "Мы говорим о том, что подход должен быть общий", – отметил Н.Азаров.

Ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил о том, что результаты на переговорах по изменению условий контракта на поставки российского газа в Украину пока не достигнуты.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.

МинПром