Лукашенко дал команду закрывать неугодные СМИ

Лукашенко дал команду закрывать неугодные СМИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал закрыть СМИ, нагнетающие ажиотаж на потребительском и валютном рынке. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

А.Лукашенко процитировал некоторые публикации, которые появлялись в последнее время в средствах массовой информации. "Возьмем самые оголтелые – российские средства массовой информации. В частности, меня упрекают в том, что я срочно покинул страну и сбежал. Имеется в виду командировка в Казахстан. Они даже забыли, что подобные командировки планируются за год, да и куда не беги, все равно придется возвращаться в страну", – сказал президент Беларуси и добавил: "Обвиняют и Мясниковича, и Прокоповича, что сидят, как мыши под веником".

"Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации. Упрекают, что мы будем шантажировать Россию. Не знаю, какие у нас рычаги, чтобы шантажировать огромную страну", – сказал президент. Среди звучащих в адрес руководства страны обвинений А.Лукашенко назвал и повышение зарплаты в конце прошлого года.

"Ну и вывод. Поздравил Грузию и грузинский народ с Днем независимости, и на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы оказались братьями по судьбам", – отметил белорусский лидер.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдаю и за нашими, прежде всего иностранными, которые здесь благодаря Администрации президента стали господствующими средствами массовой информации, и за зарубежными. На втором месте – наши, которые издаются здесь. Я их не называю, чтобы не создавать им рейтинг, но сделайте все, чтобы эти СМИ больше не присутствовали на нашей территории", – сказал президент. "И не потому, что мы хотим закрыть рот. Нет. Подчеркиваю, я за ними внимательно наблюдал, весь ажиотаж начался оттуда", – добавил А.Лукашенко.

Как сообщалось, 14 мая суд Партизанского района Минска признал экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова виновным в организации массовых беспорядков в Минске и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В дальнейшем белорусский суд приговорил еще двух бывших кандидатов в президенты республики – Николая Статкевича и Дмитрия Усса – к 6 и 5 с половиной годам лишения свободы соответственно.

МинПром