Спрос на железную руду в Китае во второй половине 2011 года будет расти. Такое мнение высказал новый исполнительный директор бразильской горнорудной компании Vale Мурило Феррейра, сообщает Metal Bulletin.
"Я верю, что второе полугодие для Китая будет грандиозным с точки зрения спроса на железную руду", – сказал он.
Как известно, запасы импортной железной руды в крупнейших портах Китая по состоянию на 27 мая увеличились на 10,7%. Согласно подсчетам запасы сырья в КНР в заданный период достигли 92,45 млн тонн, что является рекордным показателем.
Напомним, что Китай в I квартале 2011 года импортировал 177 млн тонн железной руды. При этом средняя цена поставок составила в марте 156,6 долл./тонн, а в целом затраты за закупку руды достигли в заданный период 27,7 млрд долл.
Ранее в Metallurgical Mines' Association высказали мнение, что Китай в 2011 году по сравнению с 2010 увеличит объемы добычи железной руды на 13%, до 1,2 млрд тонн.