Всемирный банк уменьшил прогноз роста мировой экономики в этом году. Об этом сообщает ВВС.
По обновленным оценкам банка, в 2011 году мировая экономика вырастет на 3,2%. Главной причиной изменения прогноза на более пессимистичный стал рост цен на продукты и топливо. Прогноз на 2012 год не был изменен: эксперты банка ожидают, что в следующем году рост мировой экономики составит 3,6%.
Ранее лидеры "Большой восьмерки" пришли к выводу, что восстановление мировой экономики становится более "самодостаточным", хотя высокие цены на сырье угрожают дальнейшему росту.
Также Всемирный банк заявил, что растущие цены на продовольствие и нефть, а также нестабильность на Ближнем Востоке создают угрозу полномасштабного кризиса в мировой экономике. В свою очередь в Организации объединенных наций полагают, что в текущем году рост глобальной экономики увеличится до 3,3%, а в следующем году он достигнет 3,6%.