Российская газовая компания "Газпром" предоставила украинской НАК "Нафтогаз Украины" новую заявку на транзит природного газа в страны Европы. Об этом сегодня заявил председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина.
Также он уточнил, что данная заявка была составлена в требовательной форме.
О.Дубина подчеркнул, что в ней содержится предложение прокачать 22 млн куб. м российского природного газа в направлении Ужгорода для Словакии помимо прежнего предложения, которое касалось прокачки 74 млн куб. м газа в направлении от "Суджи" к "Орловке" в Молдавию и на Балканы.
Однако он пояснил, что такую заявку технически невозможно выполнить.
"Это приведет к полному разбалансированию всей нашей газотранспортной системы", – обратил внимание председатель правления "Нафтогаза".
В то же время он напомнил, что с момента поступления транзитного российского газа в ГТС Украины до момента его появления на западной границе Украины понадобится 36 часов.
Напомним, вчера "Газпром" подал 76,6 млн куб. м газа в сутки по маршруту ГИС "Суджа" – ГИС "Орловка". Однако "Нафтогаз" отказался удовлетворить эту заявку, поскольку в таком случае пришлось бы оставить без газа Донецкую, Одесскую, Луганскую и часть Днепропетровской области. В ответ украинская сторона предложила подать газ на ГИС "Писаревка" и "Валуйки".
Россия остановила поставки газа в Европу 7 января, обвинив перед этим Украину в воровстве транзитного топлива.