У Нафтогаза заберут ГТС Украины

У Нафтогаза заберут ГТС Украины

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики выступила с инициативой передать газотранспортную систему от НАК "Нафтогаз Украины" ее дочерней структуре – Укртрансгазу. Об этом заявил член комиссии Сергей Дунайло, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Выполнение Нафтогазом функции оператора ГТС противоречит закону "О либерализации рынка газа", а также европейскому законодательству", – пояснил С.Дунайло. По его словам, комиссия направила обращение в Минэнергоугля. Закон "О функционировании рынка природного газа", предусматривающий реформу и демонополизацию газового рынка, был принят в прошлом году по требованию Еврокомиссии.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности неофициально сообщают, что готовы поддержать инициативу, поскольку выделение ГТС в отдельную компанию среди прочего позволит привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию трубопроводов. "Увеличение спроса на газ в Евросоюзе привело к росту поставок российского топлива, что создает благоприятные возможности для Украины как транзитного государства. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, необходима реконструкция ГТС", – считают в Минэнергоугля.

Объем транзита российского газа через Украину, по данным министерства, за первые 5 месяцев года вырос на 22%. А после сворачивания ядерных программ в ряде стран в связи с событиями в Японии его потребление возрастет еще больше, уверены в Минэнергоугля. "Нам нужно увеличить мощности ГТС минимум на 20%, чтобы справиться с транзитом этих дополнительных объемов. Но требующиеся для этого 3 млрд долл. Укргаздобыча сможет привлечь в виде кредитов, только если будет управлять ГТС", – пояснил собеседник издания.

Кроме того, в Минэнергоугля сообщили, что вопрос СП с российским Газпромом анализируется. "Пока никакого решения не принято. Но если создавать такое СП на базе Укртрансгаза, в любом случае компании нужно передать в управление трубопроводы", – отметили в министерстве.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры с РФ о создании совместного предприятия для модернизации украинской ГТС продолжаются практически каждую неделю. По его словам, правительство понимает, что без согласия российской стороны и без участия Евросоюза вопрос о модернизации украинской ГТС и ее дальнейшем существовании, а также работа НАК "Нафтогаз Украины" не имеют перспективы.

В свою очередь, в НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что самостоятельно начинают модернизацию украинской ГТС. Ее модернизация обойдется в 3,5 млрд долл. – это объем средств, который был запланирован Нафтогазом при разработке мастер-плана.

МинПром