Азаров и Путин обсудят газовые вопросы в июле

Азаров и Путин обсудят газовые вопросы в июле

Премьер-министр Украины Николай Азаров и премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин намерены встретиться в середине июля для обсуждения проблемных вопросов в экономических отношениях, в том числе и в энергетических. Об этом заявил Н.Азаров в эфире канала "1+1".

"В средине июля, скорее всего, состоится наша встреча с премьер–министром России, на которой мы подведем итоги обсуждения всех спорных вопросов в рамках рабочих групп", – отметил премьер.

Н.Азаров сообщил, что в недавнем телефонном разговоре они с премьер-министром России договорились, что В.Путин даст указания своим министрам активизировать роботу двухсторонних рабочих групп по обсуждению проблемных вопросов, в том числе и в сфере энергетики.

Премьер в очередной раз подчеркнул, что Украина намерена настаивать на том, что цена на российский газ для Украины должна быть рыночной и меньше чем, к примеру, в Польше, Словакии и Германии, и кроме этого Украина, как крупный покупатель газа, должна иметь право на скидки.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что формула цены на газ для Украины останется прежней. А 7 июня после переговоров глав правительств стало известно, что Россия и Украина создадут специальную рабочую группу для обсуждения вопросов по газу.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.

МинПром