Пенсионную реформу будут рассматривать до ночи

Пенсионную реформу будут рассматривать до ночи

Верховная Рада Украины в четверг может рассматривать законопроект о пенсионной реформе даже ночью. Об этом на брифинге заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Учитывая то, что мы принимаем решения о продлении заседаний до завершения рассмотрения всех вопросов повестки дня, я не исключаю возможности, что мы будем рассматривать в четверг допоздна и ночью для того, чтобы если не полностью, то по максимуму рассмотреть все замечания, поданные к этому законопроекту", – отметил глава фракции.

А.Ефремов подчеркнул, что, если понадобится, Верховная Рада будет работать в пятницу и субботу. "Но я склонен к тому, что в результате тщательной работы, которая проводилась и ранее, и ведется на сегодняшний день и в юридическом управлении Верховной Рады, и непосредственно в комитете, мы все-таки сможем преодолеть эту работу в течение четверга, хотя время заседания, безусловно, затянется", – считает он.

А.Ефремов напомнил, что рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе запланировано на заседание парламента в четверг вечером с 16.00, а также о том, что к законопроекту подано более 1 тыс. поправок. Председатель фракции также добавил, что на заседании согласительного совета профильному комитету было выдано поручение обобщить поданные поправки и "отработать блоково" поправки, которые касаются одного и того же вопроса.

Напомним, что 16 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект о реформировании пенсионной системы. В законопроекте содержится норма о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет. Среди новшеств – уменьшение пенсий госслужащим с 90% от зарплаты до 80% и ограничение максимального размера пенсий 10 прожиточными минимумами. Также предлагается ограничить этим уровнем уже назначенные ранее пенсии.

МинПром