Китайская алюминиевая группа Chinalco увеличит свою долю в концерне Yunnan Copper Group. Об этом сообщает Steelguru.
Предполагается, что холдинг докупит 7% акций Yunnan Copper. Сумма сделки оценивается в 1,25 млрд юаней (193,3 млн долл.). После этого доля Chinalco в корпорации составит 58%.
Ранее сообщалось, что Rio Tinto и китайский алюминиевый концерн Chinalco займутся разработкой полезных ископаемых в КНР. Для реализации этой цели стороны создали совместное предприятие. Под контролем Chinalco будет 51% СП, а Rio Tinto – 49%. Предполагается, что предприятие будет заниматься добычей меди, а в перспективе – угля и калия.
Из соглашения сторон следует, что китайский гигант назначит в СП трех директоров, в том числе председателя совета директоров и финансового директора, а Rio Tinto – двух директоров, включая генерального менеджера, отвечающего за текущие вопросы.
Chinalco является наиболее крупным производителем глинозема в Китае, а также одним из крупнейших производителей алюминия. В активах компании – четыре завода по производству глинозема и алюминия. Помимо этого, Chinalco владеет двумя глиноземными и одним алюминиевым предприятиями.
Китайская корпорация Yunnan Copper считается третьим по величине производителем меди в стране.