С принятием законопроекта о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, будет выполнено одно из главных требований ЕС о введении безвизового режима. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики Леонид Кожара.
"Этот законопроект принят в первом чтении в соответствии с планом действий по безвизовому режиму с Европейским союзом, который Украина приняла во время последнего саммита Украина – ЕС в прошлом году", – отметил политик.
По его словам, данный законопроект фактически впервые за историю нашего государства проводит систематизацию всех документов, удостоверяющих личность. "Причем этим законопроектом вводятся европейские стандарты документов, удостоверяющих личность, и европейские стандарты хранения персональной информации", – подчеркнул Л.Кожара.
"Согласно принятому законопроекту граждане Украины получат новые загранпаспорта с биометрическими данными", – резюмировал депутат.
Как сообщалось, Министерство внутренних дел будет готово выпускать биометрические загранпаспорта через 3 месяца.
Как известно, законопроект о введении новых документов, удостоверяющих украинское гражданство был зарегистрирован в Верховной Раде Кабинетом министров. Данный документ разработан Минюстом в рамках плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из требований плана является введение биометрических паспортов и удостоверений беженца.