Рассмотрение дела Пукача снова перенесли

Рассмотрение дела Пукача снова перенесли

Печерский районный суд Киева перенес на 18 июля рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявила представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко.

Такое решение принято судом для того, чтобы один из пострадавших по делу журналист Алексей Подольский смог оформить себе доступ к государственной тайне, так как в материалах по уголовному делу есть засекреченные тома.

Расследование по уголовному делу относительно обвинения А.Пукача было закончено Главным управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры 6 декабря 2010 года. А.Пукача обвиняют в убийстве журналиста Г.Гонгадзе, а также в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного правозащитного объединения "МЫ" А.Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД.

Напомним, что убийство журналиста Г.Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины: Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый – А.Пукач – находился в розыске с 2005 года. В июле 2009 года в селе Молочки Чудновского района Житомирской области он был задержан.

МинПром