В Мариуполе выявили разносчика холеры

В Мариуполе выявили разносчика холеры

Донецкая областная санэпидемстанция по состоянию на 13 июля выявила еще 1 носителя холерного вибриона в Мариуполе. Об этом говорится в сообщении облСЭС.

Холерный вибрион обнаружен у 45-летнего мужчины. Всего же в Мариуполе зарегистрировано 22 случая заболевания холерой и 10 носителей холерного вибриона среди клинически здоровых людей.

При этом на данный момент 20 больных и 9 носителей холеры выписаны из больницы в связи с выздоровлением. Продолжают лечение 2 больных и 1 носитель, состояние их здоровья стабильное. Напомним, что 11 июля в Мариуполе было зарегистрировано 2 новых случая заболевания холерой.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация постоянно находится в поле зрения правительства. По его словам, благодаря оперативным и слаженным действиям правительства и Министерства здравоохранения созданы оперативные штабы для локализации и ликвидации вспышки холеры.

Предварительные выводы санстанции засвидетельствовали, что причиной вспышки холеры в Мариуполе стали неочищенные канализационные стоки. Между тем в Донецкой облгосадминистрации не исключают, что холерный вибрион в Мариуполь был завезен из-за границы.

МинПром