Италия предложила создать газовый консорциум за два часа

Италия предложила создать газовый консорциум за два часа

Предложения по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита через Украину должны быть согласованы в течение ближайших двух часов. Об этом заявил глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главами европейских газовых концернов.

Как сообщалось ранее, в Секретариате Виктора Ющенко заявили, что предложение российской стороны о создании консорциума для поставок технологического газа с целью обеспечения его транзита в Европу является нерациональным.

По мнению заместителя главы Секретариата Президента Украины Романа Бессмертного, российская сторона поднимает данный вопрос для того, чтобы шантажировать Европу и требовать средства для достройки северного и южного направлений альтернативных путей поставок голубого топлива.

В.Путин предложил создать международный консорциум, который предоставит Украине необходимый технологический газ для обеспечения транзита в Европу.

Глава правительства уточнил, что речь идет в общей сложности о 1,7 млрд куб. м газа, из которых 1,56 млрд куб. м требуется для восстановления работы компрессорных станций. По мнению главы российского правительства, поставки технического газа снимут все имеющиеся препятствия для возобновления транзита топлива.