НАК "Нафтогаз Украины" повторно предъявил гражданский иск к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко на 1.5 млрд грн. по возмещению ущерба, причиненного компании.
Представитель Нафтогаза огласил исковые требования после завершения чтения обвинительного заключения по уголовному делу в отношении экс-премьера, которое сейчас рассматривается в судебном процессе.
Нафтогаз утверждает, что понес убытки в размере 1,5 млрд грн. в результате заключения заведомо невыгодного контракта с российским ОАО "Газпром", на котором, как известно, настояла Ю.Тимошенко, в то время возглавлявшая правительство.
Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева отказался вернуть уголовное дело против Ю.Тимошенко в Генеральную прокуратуру Украины для уточнения обвинительного заключения. Как известно, экс-премьер обвиняется в злоупотреблении служебным положением при подписании в 2009 году контрактов между Нафтогазом и Газпромом.