В IV квартале минувшего года горнорудная компания Rio Tinto сократила добычу железной руды до 31,8 млн тонн или на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
Сокращение добычи, в основном, связано с падением спроса со стороны китайских сталелитейных предприятий. Продажи железной руды за этот период упали на 23%, до 33,6 млн тонн, что соответствует пересмотренному прогнозу компании.
Отметем, что в ноябре Rio Tinto сообщила о планах сокращения добычи железной руды на 10%, до 170–175 млн тонн в год. Компания, обремененная долгом в размере 39 млрд долл., в декабре запланировала продажу активов, сокращение расходов и увольнение 14 тыс. сотрудников.
В то же время цена железной руды при спотовых поставках упала примерно до 80 долл. за тонну против 200 долл. в феврале прошлого года.
Отметим, что согласно предварительным данным, прибыль Rio Tinto сократилась в IV квартале в подразделениях по добыче алюминия и меди на фоне падения стоимости металлов. В результате алюминиевые запасы будут списаны компанией ввиду того, что снижающиеся цены негативно сказываются на прибыльности. Окончательный результат по прибыли будет объявлен 12 февраля.
Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, вторая по величине в мире транснациональная горнорудная группа. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto.