Китай подверг резкой критике власти США за неспособность предотвратить падение суверенного рейтинга и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении правительственного информагентства "Синьхуа".
"Прошли времена, когда США могли занять себе выход из проблем, которые они сами и создают. В мире должна быть новая резервная валюта, которая заменит доллар", – подчеркнуло информагентство.
Стоит отметить, что реакция Индии на снижение рейтинга США международным агентством "Standard&Poor`s" также была негативной, в то время, как Япония и Южная Корея выразили уверенность, что американские государственные облигации по-прежнему заслуживают доверия.
Как известно, Китай является крупнейшим кредитором США. Напомним, что Президент США Барак Обама подписал закон, которым повышается максимально допустимый уровень государственного долга страны на 2,4 трлн долл. при нынешнем уровне в 14,3 трлн долл. Это позволило избежать дефолта правительства США по своим долговым обязательствам.