Председательствующий в рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев не удовлетворил ходатайство защиты об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу для взятия экс-премьера на поруки.
"Нет оснований для изменения меры пресечения с заключения под стражу на взятие на поруки. Суд постановил: в удовлетворении ходатайства отказать", – зачитал постановление суда Р.Киреев. Обосновывая свое решение, он сослался на норму законодательства, в котором отмечается, что такая мера пресечения как арест применяется к подсудимым, которые могут уклоняться от выполнения процессуальных действий.
После этого в судебном заседании был объявлен перерыв до 14:00.
Как известно, с заявлением о взятии Ю.Тимошенко на поруки и отмене меры пресечения в виде ареста в суд обратились представители УПЦ КП, в частности Святейший Патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет, представители Римско-католической церкви и объединенной церкви евангелистов христиан -баптистов.
Ранее сегодня Печерский районный суд отказал защите Ю.Тимошенко в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под ареста.
Напомним, что 5 августа судья Р.Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. По мнению стороны обвинения, экс-премьер затягивает судебный процесс и препятствует установлению истины.