США просят освободить Тимошенко

США просят освободить Тимошенко

Руководство США обеспокоено развитием событий вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко и намерено в дальнейшем внимательно следить за судебным разбирательством по ее делу. Об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер на брифинге в Вашингтоне.

"США хотят вновь подчеркнуть, что обеспокоены арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое же беспокойство выражалось и на международном уровне. Ее арест вызывает вопросы по поводу соблюдения правовых норм на Украине и продолжает укреплять мнение о том, что власти Украины выдвигают политически мотивированные обвинения", – сказал он.

М.Тонер подчеркнул, что США призывают украинскую сторону "рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Ю.Тимошенко".

"Мы сообщили о своих опасениях правительству Украины и продолжим внимательно следить за судебными разбирательствами в отношении как Ю.Тимошенко, так и других представителей украинской оппозиции", – добавил представитель госдепартамента США.

Напомним, что 5 августа судья Печерского районного суда Родион Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Вчера суд трижды отказал защите в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу.

МинПром