Китай увеличил импорт руды на 6,8%

Китай увеличил импорт руды на 6,8%

Китай в июле 2011 года по сравнению с июнем увеличил импорт железной руды на 6,8%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Reuters.

Согласно подсчетам поставки этого вида сырья в страну составили в отчетный период 54,55 млн тонн. В свою очередь, собственная добыча руды в КНР в июле этого года по сравнению с июлем минувшего повысилась на 21,7% и достигла 116,96 млн тонн.

Напомним, что запасы импортной железной руды в крупнейших портах Китая по состоянию на 5 августа увеличились на 1% и достигли 95,35 млн тонн, что является рекордным показателем.

Согласно подсчетам запасы индийского сырья уменьшились на 1,2%, а бразильского – на 5,7%. В свою очередь, запасы руды из Австралии повысились на 5,4%.

Ранее сообщалось, что Китай в июне 2011 года уменьшил импорт железной руды до 51,09 млн тонн. В мае поставки сырья в страну оценивались в 53,3 млн тонн.

Прежде в Metallurgical Mines' Association высказали мнение, что Китай в 2011 году по сравнению с 2010 увеличит объемы добычи железной руды на 13%, до 1,2 млрд тонн.

МинПром