Азаров заверил в стабильности гривны

Азаров заверил в стабильности гривны

На валютном рынке Украины нет никаких оснований для изменения обменного курса гривны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на брифинге.

"У нас есть все основания полагать и рассчитывать на тот курс, который мы заложили в 2011 году. То есть на стабильность курса. У нас позитивное сальдо платежного баланса, достаточно валютных резервов, и поэтому в данной ситуации нет никаких оснований для понижения курса гривны или для укрепления"
, – сказал премьер.

Ранее Н.Азаров заявил, что для обеспечения стабильности гривны необходимо формирование положительного сальдо текущего счета платежного баланса. По его словам, формирование положительного сальдо обеспечит постоянный приток в страну иностранной валюты и гарантирует стабильность гривны. Вместе с тем премьер отметил, что сейчас Украина покупает товаров больше, чем продает, а это всегда создает угрозу нестабильности.

Напомним, что дефицит текущего счета Украины в январе-июне 2011 года вырос до 2,5 млрд долл. против профицита в 552 млн долл. за тот же период прошлого года, по данным Национального банка Украины.

Ранее Н.Азаров заявил, что денежно-финансовая политика согласована правительством и Нацбанком. По его словам, объективно Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса. При этом правительство сократило дефицит госбюджета на 3,5 млрд грн.

МинПром