Госгорпромнадзор остановил домну на АМКР

Госгорпромнадзор остановил домну на АМКР

Горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" остановил доменную печь №5 цеха №1. Такое решение администрация предприятия приняла во исполнение предписания криворожского территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Предписание вынесено по итогам плановой проверки АМКР, в ходе которой на ДП №5 были выявлены коррозия и деформация площадок и лестниц для обслуживания оборудования печи, разрыв и деформация стабилизационной и опорной систем, приведшее к наклону печи в сторону пылеуловителей, а также образование трещин вдоль кожуха печи и деформация кожуха.

Кроме того, местными специалистами Госгорпромнадзора зафиксирована деформация горизонтального пояса радиальных балок опорной системы и ненеисправность системы охлаждения, в результате чего не обеспечивалось охлаждение печи. "Любая из этих неполадок может привести к серьезным последствиям, вплоть до травмирования людей", – подчеркнули в криворожском теруправлении Госгорпромнадзора.

Стоит отметить, что в феврале Госгорпромнадзор приостанавливал работу структурного подразделения ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", шахтоуправления им.Артема. Причиной приостановки работ стала угроза обрушения грунта и воронкообразования в районе оживленной автодороги Техбаза – кладбище Западное.

ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог"
одно из крупнейших предприятий ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак. Меткомбинат контролируется индийским бизнесменом Лакшми Митталом.

МинПром