Дочка Нафтогаза требует заплатить по счетам

Дочка Нафтогаза требует заплатить по счетам

Предприятия коммунальной теплоэнергетики должны оплатить всю сумму задолженности за природный газ до начала нового отопительного сезона. Об этом говорится в сообщении ДК "Газ Украины".

В июле-августе ДК "Газ Украины" провела совещания с руководством местных органов власти и теплоснабжающих предприятий практически из всех регионов страны. По итогам совещаний были подготовлены протокольные решения, гарантирующие предоставление предприятиями ТКЭ новых графиков погашения задолженности за природный газ, потребленный с 1 октября 2010 года.

Однако немало предприятий ТКЭ не выполняют в полном объеме требования поручения Кабинета министров. Согласно требованиям указанного поручения КМУ руководители местных органов власти до начала отопительного периода 2011-2012 годов должны обеспечить уплату всеми категориями потребителей, в т.ч. и предприятиями ТКЭ, задолженности за потребленный в 2011 году природный газ.

ДК "Газ Украины" обращает внимание руководства местных органов власти и предприятий ТКЭ на то, что в случае наличия у теплопроизводителей задолженности за потребленный с 1 октября 2010 года природный газ и неполных расчетов за него компания не будет иметь законных оснований для поставок предприятиям-должникам газа в новом отопительном периоде.

Компания напоминает, что по состоянию на 19 августа задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 годов, составляет 4,2 млрд грн. (без АО "Киевэнерго"). Уровень расчетов предприятий ТКЭ равен 71%. Задолженность столичной энергокомпании за 2010-2011 гг. составляет 1,29 млрд грн. (уровень оплаты в 2011 г. – 74%).

Как известно, весной премьер-министр Николай Азаров потребовал ликвидировать долги за потребленный газ к новому отопительному сезону.

МинПром