В 2009 году объем продаваемого газа предприятием ООО "Газпром сбыт Украина" (Киев) будет значительно меньше, чем в минувшем году. Об этом министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил в эфире "5 канала".
"НАК "Нафтогаз Украины" будет продавать определенные объемы газа этому предприятию, он будет полностью согласовывать каким именно предприятиям будут осуществляться такие продажи и этот объем будет значительно меньше, чем в 2008 году", – отметил он.
Однако Ю.Продан не уточнил, имеет ли он в виду объем газа, который "Газпром сбыт Украина" может продавать согласно лицензии Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, или объем газа, который компания реализовала в 2008 году.
Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром сбыт Украина" получит до 25% украинского рынка по договоренности с "Нафтогазом Украины". Он не уточнил, какой конкретно объем сможет реализовывать "дочка" "Газпрома" на украинском рынке, отметив, что это будет зависеть от того, как будет вести себя промышленный спрос – часть предприятий закрыта, часть работает в сокращенном режиме.
Напомним, что "Газпром" в апреле 2008 года в рамках реализации нового российско-украинского соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года зарегистрировал в Украине дочернюю компанию "Газпром сбыт Украина" для поставок природного газа непосредственно украинским промышленным потребителям.
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в конце апреля 2008 года выдала новому газотрейдеру пятилетнюю лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 7,5 млрд куб. м в год.
В октябре директор "Газпром сбыт Украины" Анатолий Подмышальский сообщил, что газотрейдер по итогам 2008 года поставит промышленным потребителям не более 4 млрд куб. м природного газа. По неофициальным данным в прошлом году предприятие поставило украинским промышленным потребителям около 3 млрд куб. м природного газа.