МВД вызывает на допросы 18 депутатов

МВД вызывает на допросы 18 депутатов

Милиция вызывает 18 оппозиционных депутатов на допросы за участие в митинге в День независимости. Об этом заявил народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Андрей Павловский, сообщает пресс-служба партии.

Депутат продемонстрировал журналистам повестку, которой его и еще 17 народных депутатов вызывают в милицию. По его словам, кроме народных депутатов милиция вызывает также активистов и простых граждан, которые присутствовали на акциях 24 августа.

"Докатились даже до того, что в субботу вызвали на допрос Героя Украины, который боролся эту независимость – Левко Лукьяненко, – человека, который за независимость была в неволе 27 лет, и сейчас потомки палачей вновь вызывают его на допрос из-за того, что он праздновал День независимости", – сказал А.Павловский.

Депутат считает вызовы в милицию "циничными", поскольку маршрут по ул.Владимирской был рекомендован официально письмом начальника киевской милиции: "Это преднамеренная провокация со стороны милиции с целью создания конфликта и запугивания активных граждан, чтобы у них не было желания выходить на акции протеста, когда в сентябре парламент начнет принимать антинародные законопроекты".

А.Павловский добавил, что не ходил на допрос, поскольку его вызвали в субботу, в официальный выходной.

Напомним, что Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту столкновений, произошедших 24 августа в столице. Также в СМИ появилась информация о том, что на днях могут возбудить уголовное дело против первого заместителя главы партии "Батькивщина" Александра Турчинова.

Как сообщалось, 6 сотрудников милиции получили травмы разной степени тяжести во время столкновения со сторонниками оппозиционных сил, которые в День независимости пытались прорваться колонной в центральную часть города по ул.Владимирской возле Дома учителя в Киеве.

МинПром