Строить СПГ-терминал в Украине хотят 5 компаний

Строить СПГ-терминал в Украине хотят 5 компаний

В тендере за право разрабатывать технико-экономическое обоснование Национального проекта "LNG-терминал" осталось 5 компаний, из гонки выбыли американская, финская, португальская компании. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, сообщает РБК-Украина.

"Больше 50 компаний заявили свой интерес к тендеру, и в результате каждая 5-я компания приняла в нем участие. Я объявляю компании, которые приняли в нем участие, это 9 международных компаний. К сожалению, список компаний, которые прошли во второй этап этого тендера, состоит только из 5 компаний. И это, прежде всего, это связано не с компетентностью этих компаний, а с некоторыми проблемами с подготовкой документации", – отметил глава агентства.

"Из гонки из второго тура у нас выпали Zagope (Португалия), Ambetech (США), Sweco (Финляндия), PricewaterhouseСoopers – транснациональная компания, но принял участие украинский офис", – уточнил он.

В.Каськив подчеркнул, что до 20 сентября этого года среди 5 компаний, а это Ramboll Oil&Gas (Дания), Foster Wheeler Iberia, Socoin, Sener (все три из Испании) и Technique Italy (Италия), будет определен победитель тендера.

Ранее сообщалось, что Американская торговая палата заинтересована в сотрудничестве по реализации Национального проекта "LNG-терминал".

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" предварительно оценила стоимость сооружения СПГ-терминала в 2,5 млрд долл. Однако глава Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций В.Каськив заявил, что Украина планирует построить терминал сжиженного природного газа за 1,5 млрд долл., после того как Россия отказалась снизить цены на поставки топлива.

МинПром