Заместитель главы правления украинской НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко уверяет, что на сегодняшний день в украинских ПХГ нет газа, который принадлежит швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго".
Во время сегодняшней пресс-конференции он отметил, что газ, который находится в украинских подземных хранилищах газа, принадлежит Госкомрезерву Украины, "Нафтогазу", а также частным газодобывающим компаниям.
В частности он подчеркнул, что частным компаниям в ПХГ Украины принадлежит 1,5 млрд куб. м газа, несколько сот млн куб. м – Госкомрезерву, а остальной газ принадлежит НАКу.
"Весь оставшийся газ принадлежит "Нафтогазу Украины", а это более 20 млрд куб. м”, – отметил И.Диденко.
Он также подчеркнул, что с начала 2009 года "Нафтогаз" выбрал из ПХГ порядка 4 млрд куб. м природного газа.
Напомним, что ранее совладелец газотрейдера "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявлял, что на сегодня в подземных хранилищах НАК "Нафтогаз Украины" находится 11 млрд куб. м газа, принадлежащего "РосУкрЭнерго", и 8 млрд куб. м дочерней компании "УкрГазЭнерго".
Д.Фирташ пояснил, что НАК "Нафтогаз" не подписывал документ на 1 ноября 2007 года и на балансе компании находится этот газ. "Минуточку, господа, о чем мы говорим, зачем мы дурим сами себя? Вы закачали максимум 12 миллиардов кубов газа, из которого 4 миллиарда собственной добычи. Все остальное – это было внешнее", – сказал он.
Вместе с тем первый вице-премьер Александр Турчинов не согласился с этим заявлением.
RosUkrEnergo создано в 2004 году, 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Д.Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).