Кабмин утвердил порядок выдачи лицензий на пользование недрами

Кабмин утвердил порядок выдачи лицензий на пользование недрами

Кабинет Министров Украины утвердил порядок предоставления лицензий на пользование недрами в 2009 году. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Г.Филипчук рассказал, что новый порядок предусматривает сокращение условий, допускающих безаукционную выдачу лицензий. По его словам, в целом в новом порядке отменено 10 из 15 условий для безаукционной выдачи лицензий, предусмотренных в порядке на 2008 год.

"Главная суть документа, который предлагается сегодня, – проводить практически всю работу на уровне проведения аукционов", – сказал он.

Министр также сообщил, что сохранена безаукционная выдача лицензий на питьевую воду для жилищно-коммунального хозяйства, для проведения разведки и добычи полезных ископаемых за государственные средства при условии выполнения работ госпредприятиями, а также для предприятий, которые уже занимаются разведкой или добычей полезных ископаемых, если они хотят расширить территорию добычи и разведки не более, чем на 50% ранее предоставленной в пользование площади.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2008 года парламент Украины повысил плату за недропользование с 1 января текущего года на 43,9%.

Напомним, что в 2008 году состоялись три аукциона по продаже специальных разрешений на недропользование, но Минприроды удалось выручить значительно меньше ожидаемого. 26 сентября 2008 года Минприроды реализовало лишь 14 лицензий на сумму 20 млн грн., а 10 ноября — 11 разрешений на 13,1 млн грн. На этих, как и на последних торгах, проводившихся министерством 16 декабря, удалось продать лишь лицензии на разработку месторождений сырья для строительных материалов (песок, гранит, базальт).

Всего по итогам трех аукционов Минприроды получило 96 млн грн. В то время как лишь за декабрьский конкурс ведомство рассчитывало получить более 130 млн грн.

Сами добытчики констатировали, что, ввиду увеличения фискального давления на добычу и общего экономического спада, они либо не планируют в 2009 году инвестировать в геологическое изучение и разработку новых месторождений, либо существенно сокращают свои инвестиционные программы.