Из Родовида сделают санационный банк

Новини

НБУ определился с судьбой проблемного Родовид Банка, предложив парламенту сделать из него санационный банк. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Соответствующее предложение представителями НБУ было озвучено на вчерашнем заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. При этом Родовид Банк должен будет работать с проблемными долгами лишь двух других национализированных учреждений – банка Киев и Укргазбанка.

"Родовид Банк будет покупать плохие активы банков за счет государственных средств. Для этого будут выпущены гособлигации, которые монетизирует Нацбанк. Родовид Банку будет выдана ограниченная лицензия, которая позволит продавать эти активы, – рассказал народный депутат от Партии регионов Юрий Полунеев. – С активами других банков санационное учреждение работать не будет, так как не имеет для их выкупа достаточно средств. В противном случае все коммерческие банки должны "скинуться" в капитал Родовид Банка".

Заместитель председателя правления Нацбанка Игорь Соркин вчера подтвердил газете информацию депутата, отметив, что не предлагал Кабмину выпускать новые облигации для капитализации Родовид Банка.

Издание отмечает, что инициатива НБУ появилась за неделю до окончательного вывода временной администрации из Родовид Банка. Согласно последним изменениям в законодательстве регулятор больше не может продлевать управление этим учреждением.

Весной НБУ вынес на обсуждение общественности вопрос о создании банка "плохих активов". Как подчеркнул  И.Соркин, создание такого учреждения для преодоления кризиса "проблемных" активов является достаточно распространенной международной практикой. Ранее председатель Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что национализированный Родовид Банк станет bad-банком для перевода проблемных активов только для государственных банков.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢