Трубная металлургическая компания отгрузила бесшовные линейные трубы в адрес компании Газпром. Об этом сообщает пресс-служба ТМК.
Трубы предназначаются для обустройства морского подводного трубопровода Киринского газоконденсатного месторождения на шельфе о. Сахалин.
В поставку вошли бесшовные линейные трубы группы прочности Х65 (для наземной части трубопровода) и SMLS 450 FD (для подводной части) с наружным трехслойным полипропиленовым покрытием производства Таганрогского металлургического и Волжского трубного заводов.
Киринское месторождение, начиная с 2014 года, станет одним из источников газа для газотранспортной системы Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Запасы месторождения составляют 75,4 млрд куб. м газа и 8,6 млн тонн газового конденсата.
Ранее сообщалось, что компания во II квартале 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличила чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза, до 154 млн долл. Годом ранее этот показатель не превышал 68 млн долл. В то же время рыночные аналитики ожидали, что прибыль компании составит 129 млн долл.
Выручка корпорации повысилась в отчетный период на 42% и достигла 1,88 млрд долл. Эксперты ожидали выручку ТМК в 1,74 млрд долл.
ТМК является крупнейшим российским производителем, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.