Делегация профсоюзов покинула заседание Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов Украины.
ФПУ предприняла демарш в знак протеста против отказа социальных партнеров, правительства и работодателей, включить в повестку дня вопрос о вмешательстве Генеральной прокуратуры Украины в деятельность ФПУ и ее членских организаций.
Профсоюзная сторона Национального трехстороннего совета призвала правительственную сторону и работодателей поддержать ее предложения относительно срочного урегулирования ситуации вокруг ФПУ при участии Президента, премьер-министра и генерального прокурора.
Отметим, что сегодня на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета должны были рассматриваться вопросы об основных положениях госбюджета-2012 и учета в нем интересов стороны профсоюзов и работодателей, а также пути реформирования системы оплаты труда.
Напомним, летом этого года прокуратура Киева возбудила 6 уголовных дел по фактам злоупотреблений должностными лицами ФПУ, в суд заявлено четыре иска о признании незаконными соглашений об отчуждении санаторно-курортных учреждений. В то же время в ФПУ заявили, что Генпрокуратура незаконно вмешивается во внутриуставную деятельность федерации и ее членских организаций.
Государственная налоговая служба в Киеве 19 августа сообщила о возбуждении прокуратурой Киева уголовного дела в отношении должностных лиц ФПУ. В рамках уголовного дела налоговой милицией ГНС в Киеве проводятся следственные действия по фактам расхищения денежных средств, злоупотребления служебным положением, служебного подлога и преднамеренного уклонения от уплаты налогов служебными лицами ФПУ .
МинПром