Беларусь должна либерализировать обменный курс своей валюты, ужесточить денежно-кредитную и бюджетную политику, а также ограничить рост зарплат, если хочет получить новую финансовую помощь от Международного валютного фонда. Об этом заявил глава минской миссии организации Крис Джарвис, сообщает Reuters.
"Исполнительный комитет должен получить от властей сильный и явный сигнал (о желании проводить реформы) до того, как может быть принята новая программа", – отметил К.Джарвис. "Поэтому последующие шаги властей в ближайшие несколько недель будут крайне важны", – добавил он.
МВФ отправит новую миссию в Минск 5-17 октября, чтобы оценить прогресс в проведении согласованных преобразований в области денежно- кредитной и бюджетной политики после того, как в июне миссия пришла к выводу, что Беларуси так и не удалось разработать четкую экономическую программу. "В настоящее время не достигнут достаточный консенсус по ключевым вопросам денежно-кредитной политики и политики в отношении валютного курса, который бы позволили достигнуть соглашения о программе", – говорится в заявлении Фонда.
Белорусские власти, столкнувшись с самым жестоким за последние 10 лет финансовым кризисом, просят МВФ о кредите от 3,5 до 8 млрд долл. и ждут до 3 млрд долл. стабилизационного кредита от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована через полтора-два месяца.
Как сообщалось, инфляция в Беларуси за первое полугодие составила 36,2%, при этом в июне – 8,6%. В последнее время цены на товары в соседней стране выросли в среднем на 25%. С 12 июня Беларусь ввела запрет на вывоз из страны ряда продуктов и топлива свыше установленных норм. Власти рассчитывают, что с помощью таких мер им удастся стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.