В мире наблюдается дефицит олова

В мире наблюдается дефицит олова

Мировой дефицит олова в январе-июле 2011 года составил 3,3 тыс. тонн по сравнению с избытком металла в 2,2 тыс. тонн за 6 месяцев с начала года. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics.

Согласно подсчетам потребление олова на мировом рынке в заданный период выросло на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В свою очередь, производство металла повысилось на 8,7 тыс. тонн.

По данным организации, мировой дефицит олова в 2010 году увеличился до 16 тыс. тонн. Ранее эксперты World Bureau of Metal Statistics оценили дефицит металла в 18,3 тыс. тонн.

Добыча олова в мире в прошлом году выросла на 1,3%, до 313 тыс. тонн. Выпуск рафинированного металла поднялся на 7,2%, до 357 тыс. тонн, а его потребление повысилось на 15,5%, до 373 тыс. тонн.

Кроме этого, в организации пересмотрели дефицит олова в мире в 2009 году. Согласно новым данным он составил 10 тыс. тонн, а не 10,2 тыс. тонн, как предполагалось ранее.

МинПром