С 1 по 9 октября 2011 года в Донецке пройдет XVIII Международный фестиваль Звезды Мирового Балета. Однако церемония открытия фестиваля впервые пройдет в Киеве.
30 сентября на сцену киевской Национальной Оперы выйдут лучшие танцовщики мира с оригинальными композициями, подготовленными специально для XVIII Международного фестиваля Звезды Мирового Балета. 1 октября программу этого же гала-концерта увидят донецкие зрители, сообщили организаторы фестиваля.
Откроют гала-концерт артисты и солисты донецкого Национального академического театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяенко. В их исполнении зрители увидят одну из самых популярных и масштабных хореографических композиций на музыку А.Бородина Половецкие пляски.
Изюминкой фестиваля станет выступление известного российского и австрийского артиста балета Владимира Малахова, которого в прессе называют ведущим танцовщиком мира. В.Малахов приедет в Донецк впервые. В дуэте с прима-балериной Берлинского государственного балета Надеждой Сайдаковой он исполнит композиции Ля Парк на музыку Моцарта (хореография Анжелин Прельжокаж) и If as If на музыку Дж.Керниса (хореография Ицик Галили).
Заслуженная артистка России Анастасия Волочкова вместе с Ринатом Арифулиным станцует "Танго" Эдвина Мартона, а затем будет танцевать "Одна со всеми". Именно так называется ее композиция на песню Майкла Джексона.
Прима-балерина Miami City Ballet Мэри Кармен Катоя, и премьер Miami City Ballet Роландо Сарабиа подготовили для гала-концерта классические композиции. Па-де-де из балета "Корсар" на музыку А.Адана и па-де-де из балета "Дон Кихот" на музыку Л.Минкуса (хореография Мариуса Петипа).
На гала-концерте XVIII Международного фестиваля "Звезды Мирового Балета" также выступят: солисты Национального балета Чехии, прима-балерина и премьер Баварского балета Люсия Лакарра и Марлон Дино, солисты Национальной оперы, балетная труппа Раду Поклитару, балетная труппа екатеринбургского театра и другие.