Турция прекращает импорт газа из РФ через Украину

Турция прекращает импорт газа из РФ через Украину

Турция решила не продлевать соглашение с РФ, которое предусматривает поставку газа через Украину, Румынию и Болгарию. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает BBC.

По его словам, соответствующее решение было принято в связи с тем, что РФ не стала предоставлять скидку на топливо в том размере, который запросила Анкара.

Кроме этого, он отметил, что соглашения на поставку газа из России по другим коридорам остаются в силе.

"У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и оно не было продлено", – сказал он.

Также министр добавил: "Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим".

Ранее сообщалось, что Турция может разорвать контракт на поставку газа с Россией, если не увидит существенного сокращения цены. Турция ежегодно закупает у РФ 30 млрд куб. м газа, что составляет 64% внутреннего потребления топлива.

МинПром