Внесение изменений об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко в президентский законопроект о смягчении ответственности за экономические преступления невозможно.
Об этом заявил депутат Верховной Рады от "БЮТ – Батькивщина" Сергей Мищенко в комментарии изданию "Обком". По его словам, экс-премьеру предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений, а не экономических, о которых идет речь в президентском законопроекте.
С.Мищенко также отметил, что ст.116 регламента ВР запрещено менять ко второму чтению статьи документа, которые не рассматривались в первом чтении. "То есть если Президент не указал в своем законопроекте ст. 364-365 (Уголовного кодекса), то никто не имеет права вносить в эти статьи что-либо во втором чтении", – подчеркнул представитель БЮТБ.
Первый заместитель главы комитета ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль также отметил, что предложения Президента Виктора Януковича о замене уголовной ответственности, предусматривающей наказание в виде лишения свободы, на экономическую, наказываемую штрафом, не коснулись и ст.210 УК.
Эта статья регламентирует наказание за нарушение законодательства при использовании бюджетных средств и по ней также предъявлено обвинение Ю.Тимошенко в рамках уголовного дела о нецелевом использовании средств, полученных Украиной от Японии в результате продажи части квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.
" Почему бы не декриминализировать и эту статью? А потому что по ней в отношении Тимошенко есть еще дело по Киотскому протоколу! Теперь вам все понятно? Ничего относительно Луценко и Тимошенко в этом законопроекте придумать нельзя. И не включат ничего по этому вопросу, второе чтение пройдет так же, как и первое!", – заявил Г.Москаль.
Как известно, Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса – превышение служебных полномочий должностным лицом, повлекшее тяжкие последствия. Сторона государственного обвинения предложила Печерскому районному суду Киева признать экс-премьера виновной и приговорить к 7 годам лишения свободы.