Объемы среднесуточного производства стали на китайских металлургических предприятиях в сентябре 2011 года по сравнению с августом увеличились на 2,24% и составили 1,94 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные China Iron and Steel Association.
При этом выпуск стали на заводах страны в конце месяца достиг 1,93 млн тонн в сутки.
Напомним, что объемы производства стали в Китае в январе-августе 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 увеличились на 10,6% и составили 469,28 млн тонн. По итогам августа выпуск металла в стране повысился на 13,8%.
По прогнозу China Iron and Steel Association, потребление стали в Китае в 2011-2015 годах увеличится на 2-7%. В этот период китайская металлургическая отрасль столкнется с рядом проблем, в том числе с ослаблением спроса, необходимостью модернизации производственных мощностей и ограниченностью ресурсов.
К слову, в августе запасы стали в 26 крупнейших городах страны уменьшились на 10 тыс. тонн, до 13,84 млн тонн. За две недели сентября запасы увеличились на 1,48%, до 14,04 млн тонн.