Налоговиков ждет ротация кадров

Налоговиков ждет ротация кадров

Государственная налоговая служба проведет ротацию кадров. Особое внимание будет уделяться руководящему составу в Киеве, заявил председатель ГНС Украины Виталий Захарченко.

По его словам, масштабная реорганизация региональных органов налоговой службы началась согласно постановлению Кабинета министров. Первыми под реформирование попали 11 регионов – ГНС в Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой областях и в Киеве.

"Территориальные органы ожидают определенные изменения в кадровом составе. В регионах налоговики непосредственно общаются с налогоплательщиками, поэтому работе каждого работника будет уделяться значительное внимание. Прежде всего, оцениваться профессиональные и личностные качества работника", – отметил В.Захарченко.

По мнению налоговика, такой подход должен стать помехой коррупционных проявлений в налоговой службе. Ведь сегодня участились случаи, когда в предчувствии изменений некоторые из чиновников пытаются использовать свою должность для обогащения.

Так, только за 9 месяцев текущего года из органов ГНС уволено 186 человек. В целом, с начала текущего года правоохранительными органами возбуждено 198 уголовных дел в отношении работников органов государственной налоговой службы, по фактам взяточничества – 54 уголовных дела.

"Мы понимаем, что процесс борьбы с коррупцией будет нелегким, но первые шаги уже сделаны – начата реорганизация службы на местах, проводится серьезная ротация кадров, более жесткими стали требования к нашим специалистам. В то же время проводится усовершенствование администрирования налогов в направлении уменьшения влияния человеческого фактора, что, соответственно, устранит условия для проявлений коррупции", – подытожил председатель ГНС Украины.

Как известно, на днях премьер-министр Николай Азаров, рассмотрев эксцесс, связанный с действиями налоговиков в одном из бизнес-центров столицы, дал поручение председателю ГНС провести служебное расследование относительно действий сотрудников налоговой и дать им надлежащую оценку. При этом глава правительства подчеркнул недопустимость неправомерных действий и препятствования деятельности добросовестных налогоплательщиков.

МинПром