Тимошенко не будут допрашивать без защитника

Тимошенко не будут допрашивать без защитника

Экс-премьеру Юлии Тимошенко не предъявляли обвинений, не проводили допрос по новому уголовному делу, поскольку у нее официально еще нет защитника. Об этом заявил народный депутат от БЮТБ Сергей Власенко.

С.Власенко отметил, что Ю.Тимошенко хочет видеть его в качестве защитника по новому делу: "Юлия Владимировна подала сегодня следователю заявление, в котором настаивает на том, что хочет видеть меня своим защитником".

Депутат добавил, что предоставил все документы, подтверждающие его право защищать экс-премьера.

Отвечая на вопрос, проводились ли какие-либо следственные действия с Ю.Тимошенко, С.Власенко подчеркнул: "Нельзя предъявлять обвинения, проводить допрос без защитника". Таким образом, как пояснил он, никаких следственных действий в понедельник не было.

По его словам, формально следователь может вынести в течение трех дней постановление о том, что С.Власенко будет защитником Ю.Тимошенко в деле о долгах ЕЭСУ. Вместе с тем депутат предположил, что он будет введен в дело раньше. "Я не думаю, что следователь будет затягивать", – уточнил он.

Как сообщалось, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко.

Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она, будучи главой корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с экс-премьером П.Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл.

МинПром