В мире вырастет избыток алюминия

В мире вырастет избыток алюминия

Мировой избыток алюминия в 2012 году по сравнению с 2011 увеличится до 2,8 млн тонн. Такое мнение высказали аналитики UBS.

В нынешнем году, по их оценкам, избыток крылатого металла на мировом рынке составит 950 тыс. тонн. К 2015 году на рынке алюминия будет наблюдаться баланс.

Ранее в алюминиевой компании Alcoa заявили, что мировой спрос на алюминий в 2011 году увеличится на 12%. Однако в Европе, Северной Америке и Бразилии будет наблюдаться снижение спроса. Оно, по оценкам специалистов корпорации, будет компенсировано ростом на развивающихся рынках. При этом в Китае спрос на алюминия повысится на 17%.

Напомним, что главный исполнительный директор Novelis Филип Мартенс предположил, что мировой спрос на алюминий в ближайшие 3-5 лет будет расти на 8-10% в год. По его прогнозам, наиболее значительные объемы потребления крылатого металла будут наблюдаться в странах Азиатского региона.

Кроме этого, эксперт добавил, что цены на металл в ближайшие полгода будут находиться на уровне 2300-2500 долл./тонн.

МинПром