ПР пояснила, почему власть не откажется от привилегий

ПР пояснила, почему власть не откажется от привилегий

Отказ депутатов и руководящих сотрудников Верховной Рады, Кабинета министров и Администрации Президента от высоких зарплат, пенсий и других социальных преимуществ не позволит улучшить положение большинства населения. Об этом заявил заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак в интервью изданию "Газета по-украински".

"Не надо ставить вопрос: "Как забрать деньги у чиновника?" Потому что потом он будет деньги вымаливать, взятки брать. Каждому надо отдать свое. Откажусь я от чего-то или нет – вы больше не получите. Если бы нас было 2-3 миллиона, а не 46, то оно бы повлияло. Надо людей подтягивать к максимуму, а не делать всех нищими. А если мы пойдем по пути "сейчас у них заберем" – то все станут еще беднее",
– заявил В.Рыбак.

Вместе с тем он признал, что если обнищание украинцев продолжится, в стране возможно народное восстание.

"Рано или поздно украинцы поднимутся и все заберут. Думаю, нам удастся такого избежать. Людям трудно, поэтому они и выходят на улицу. Из этих акций надо делать серьезные выводы. Вопрос номер один – повышение зарплат и пенсий. Это возможно только при росте экономики. Для этого надо, чтобы в стране был многочисленный средний класс", – сказал замглавы Партии регионов.

По его словам, "у некоторых чиновников есть желание сократить выплаты чернобыльцам и ветеранам". "Не подумав, напринимали целый ряд законов", – подчеркнул В.Рыбак. Он отметил, что в новых документах, разработанных правительством совместно с льготниками, уже не стоит вопрос о сокращении социальных выплат.

Напомним, что 9 сентября ВР приняла в первом чтении правительственный законопроект №9127, которым Кабмину предоставляется право устанавливать порядок и размер выплат льготникам. Против него с протестами выступили "афганцы" и "чернобыльцы".

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что правительство не собирается налаживать диалог с заинтересованными гражданами через громкоговорители. По его словам, у членов правительства крепкие нервы и твердые убеждения. Премьер отметил, что Кабинет министров готов искать компромиссы в проблемных вопросах, но ультиматумы отвергает.

МинПром