Украинские власти все чаще применяет репрессивные меры против участников акций протеста, несмотря на то, что почти всегда эти акции носят мирный и ненасильственный характер. Об этом говорится в сообщении Центра исследования общества.
По его данным, в октябре на 100 протестных действий приходилось 14 репрессивных, в то время как в среднем с октября 2009 года по сентябрь 2010 года это соотношение составляло 12 к 100.
"В ответ на обострение в Украине социальных проблем и нарастание классовых противоречий государство чаще прибегает к репрессиям", – отмечают авторы исследования.
Они также подчеркивают, что подавляющее большинство протестных действий в октябре – 87%, проводилось полностью законным и мирным способом в форме митингов, пикетов, маршей, демонстраций, палаточных городков. При этом доля конфронтационных действий – прорывов, штурмов, перекрытия дорог и т.д. уменьшилась до 7% по сравнению с 26% за 2009-2010 годы.
Только 6% протестных действий в октябре этого года можно было классифицировать как насильственные – преимущественно это были драки. В среднем в октябре происходило 8,3 протестного действия в день, в то время как средний показатель за 2009-2010 годы – 7,7. А в ноябре прошлого года во время пика борьбы предпринимателей против нового Налогового кодекса в среднем было 11 протестов в день.
Вместе с тем в октябре этого года зафиксировано 36 случаев отрицательной реакции со стороны государства на протесты. "Тот факт, что задержание и арест стали популярным методом борьбы с протестами и за прошедший месяц применялись почти в 30% случаев, должен настораживать", – подчеркивают в Центре исследования общества.
Ранее сообщалось, что согласно данным социологических исследований при осуждении экс-премьера Юлии Тимошенко лишь 13% украинцев готовы лично выйти на акции протеста, ни в коем случае этого не будут делать более 60%. При этом даже лояльный к "БЮТ – Батькивщина" запад страны не проявит особой активности в протестах – в поддержку лидера этой политсилы готовы выступить не более 25% населения западноукраинских регионов.