Борис Эйфман представит новый балет Роден

Борис Эйфман представит новый балет Роден

В Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоится премьера балета "Роден" в постановке Бориса Эйфмана. Спектакль посвящен отношениям скульптора Огюста Родена с Камиллой Клодель, которая была его любовницей и ученицей.

Партию О.Родена станцует Олег Габышев, а роль Клодель исполнит Любовь Андреева, новая солистка театра Б.Эйфмана. Жену Родена сыграет Нина Змиевец. По словам хореографа в "Родене" звучит музыка, ранее не использовавшаяся в балете – сюиты Жюля Массне, произведения Шарля-Камиля Сен-Санса, а также Жозефа Мориса Равеля.

Ранее Б.Эйфман говорил, что, отталкиваясь от реальных биографических фактов, он пытался поставить что-то совершенно неизвестное. При этом балетмейстер признавался, что старался не использовать конкретные мемуары.

В постановке Б.Эйфмана, действие в которой, по словам О.Габышева разворачивается, не линейно, затрагивается тема безумия. Само же обращение к фигуре Родена Борис Эйфман объяснил тем, что скульптор ему понятен и близок.

На сайте Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета Бориса Эйфмана сообщается, что в марте балет покажут в Нью-Йорке. В мае "Родена" привезут в Москву.

Театр балета Б.Эйфмана вынужден пока ставить спектакли на других площадках, потому что у него нет своего здания. Предполагается, что строительство Дворца Танца, которое и займет труппа хореографа, завершится к 2016 году.

В конце 2012 года начнет свою работу Академия танца Бориса Эйфмана, призванная стать "балетным 'Сколково'". Художественным руководителем академии назначен профессор Берлинской балетной школы Мартин Путке.

МинПром