Чернобылец погиб во время штурма милиции в Донецке

Чернобылец погиб во время штурма милиции в Донецке

При штурме милицией палаточного городка "чернобыльцев" в Донецке погиб человек.

По данным очевидцев, вчера в 19.00 около 30 правоохранителей, не предъявив никакой документов, ворвались в палаточный городок и свалили большую палатку. После чего возле Управления пенсионного фонда в Донецке произошла драка между инвалидами-"чернобыльцами" и сотрудниками милиции.

"Чернобыльцы" пошли на штурм Управления Пенсионного фонда, когда узнали, что от сердечного приступа скончался митингующий, пострадавший после сноса палатки. "Одному инвалиду стало плохо, он скончался в скорой помощи", – сказал один из активистов Владимир Деркач.

В милиции Донецка утверждают, что палатку у инвалидов-"чернобыльцев" изъяли сотрудники МинЧС, которым она принадлежала. "В 19.15 была предпринята попытка демонтажа палатки, которая принадлежит МЧС. Попытку предприняли сотрудники МЧС, о чем заранее предупредили милицию", – сообщил руководитель Центра по связям с общественностью Управления МВД в Донецкой области Игорь Демин.

Кроме того, он подтвердил смерть одного из "чернобыльцев". "Один из граждан, который находился возле палатки, обратился в скорую помощь и через 10 минут скончался. Никакого противостояния между милицией и "чернобыльцами" не было. Милиция просто организовала живой коридор, чтобы выпустить скорую помощь, которую не выпускали "чернобыльцы", – подчеркнул глава пресс-службы.

Как сообщалось, в ночь на 23 ноября Донецкий областной окружной административный суд принял решение о запрете акции протеста "чернобыльцев" под стенами Пенсионного фонда Украины в Донецкой обл.

Напомним, что 15 ноября протестующие начали бессрочную голодовку, а на днях были госпитализированы 11 человек. Они требуют встречи с премьер-министром Украины, а также вернуть им прежний уровень пенсий. В ответ на это премьер-министр Николай Азаров заявил, что держит под контролем ситуацию с протестами "чернобыльцев" в Донецке.

МинПром