Австралийский порт Хедланд в ноябре 2011 года по сравнению с ноябрем 2010 увеличил отгрузки железной руды на 25,9%, до 19,8 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.
Однако по сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 0,4%.
Поставки руды в Китай в ноябре достигли 14,73 млн тонн. Напомним, что австралийский порт в октябре 2011 года сократил отгрузки железной руды до 19,9 млн тонн. Поставки в КНР в октябре понизились до 14,7 млн тонн.
Напомним, что в Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics and Sciences высказали мнение, что Австралия в 2011 году увеличит экспорт железной руды на 3%, до 414 млн тонн. В будущем году, по оценкам специалистов, зарубежные поставки австралийского сырья повысятся на 11% и достигнут 459 млн тонн.
Также в ABARES прогнозируют, что в нынешнем году объемы мировой торговли руды вырастут на 3%, до 1,1 млрд тонн. В будущем году этот показатель поднимется на 8%, до 1,2 млрд тонн.
Напомним, что австралийский порт Хедланд в апреле 2011 года по сравнению с апрелем 2010 увеличил отгрузки железной руды на 8,9%, до 15,8 млн тонн. Однако по сравнению с предыдущим месяцем отгрузки сократились на 10,6%.
Ранее сообщалось, что австралийский порт в марте 2011 года увеличил отгрузки железной руды до 17,78 млн тонн. Отметим, что это стало первым повышением поставок руды с порта, начиная с декабря прошлого года.